Социальная реабилитация инвалидов, страдающих психическими расстройствами, и лиц пожилого возраста во многом зависит от ландшафтной зоны на территории их проживания. Психоневрологическое отделение реабилитации дома-интерната имеют свои особенности: стабильный состав больных, пожизненное пребывание в этих учреждениях, преобладание лиц с выраженной умственной отсталостью, необходимость создания «домашней обстановки» в связи с многолетним пребыванием больных в однообразных условиях и ограниченным выбором видов занятий и досуга.

В связи с этим, существенная роль отводится их бытовому устройству, созданию комфортных условий проживания, обеспечению возможностей межличностных контактов на основе общности интересов, развитию творческого потенциала получателей социальных услуг. Поэтому для социальной реабилитации получателей социальных услуг нашего учреждения используются различные инновационные методы работы, такие как гарденотерапия (работа с растениями), фитодизайн, ландшафтный дизайн, изготовление поделок из природного и бросового материала, флористика, экскурсионная деятельность и мн. др. Создание благоприятной ландшафтной зоны на территории учреждения включает в себя все вышеуказанные методы.

Также очень важна трудотерапия на огороде и в саду. Не успели собрать урожай клубники, уже пора позаботиться о урожае на будущий год: необходимо омолодить грядки и посадить новые.

Не менее важной задачей является оказание особым людям помощи в освоении трудовых навыков, навыков работы в природной среде. Одновременно «зеленая терапия» развивает любовь и бережное отношение к природе, учит слушать, чувствовать, понимать красоту, жить в гармонии с миром.